Заявка онлайн Ипотечный калькулятор от Сбербанк Получи ипотеку Узнай стоимость своей квартиры

Налог с продажи квартиры, полученной по долям

Письмо Минфина РФ от 20 августа 2010 г. N 03-04-05/7-479

Вопрос:

Супруги в течение 18 лет имели в общей совместной собственности двухкомнатную квартиру. В ноябре 2009 г. супруг скончался. В мае 2010 г. супруга вступила в наследство 1/2 доли квартиры, предварительно выделив долю из общей совместной собственности. Свидетельство о госрегистрации данной доли было получено в июне 2010 г. Вправе ли супруга не уплачивать НДФЛ с доходов от продажи квартиры, в частности с унаследованной 1/2 доли квартиры?29.08.2010

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 20 августа 2010 г. N 03-04-05/7-479

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу полученияимущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Из обращения следует, что в связи со смертью супруга в мае 2010 г. Вы вступили в наследство 1/2 доли квартиры, предварительно выделив ее из общей совместной собственности, в которой данная квартира находилась на протяжении 18 лет.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
20.08.2010