Заявка онлайн Ипотечный калькулятор от Сбербанк Получи ипотеку Узнай стоимость своей квартиры

Новшества по имущественному вычету у супругов

Супруги находясь в законом браке приобретают недвижимость, и оформляют на одного из них. 
С 2014 несмотря на то, что документально недвижимость находится в собственности у одного из супругов, НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ может получить КАЖДЫЙ из них. 
Налоговый вычет составляет не более 2 000 000 рублей на каждого из супругов.

Основание: Письмо Минфина России от 24.12.2014 № 03-04-05/66974


ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 24.12.2014 № 03-04-05/66974

 [Вычет по НДФЛ: приобретение или строительство нового объекта недвижимости супругами]

Вопрос    

В браке построен жилой дом, право собственности на который в 2014 году зарегистрировано на супруга, без указания долевой или совместной собственности. Супруг намерен в 2015 году обратиться за получением имущественного налогового вычета. Могу ли я (супруга) получить наравне с ним имущественный налоговый вычет в пределах 2 млн. рублей, если нами право на имущественный налоговый вычет ранее не было использовано?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер указанного имущественного налогового вычета не может превышать 2000000 рублей.

Вместе с тем, при приобретении или строительстве нового объекта недвижимости супругами реализация, предусмотренных статьей 220 Кодекса общих правил, должна осуществляться с учетом положений Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которым имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, жилой дом, построенный супругами, является их совместной собственностью и каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2000000 рублей каждым из супругов. При этом не имеет значения, на кого из супругов зарегистрировано право собственности на указанный жилой дом.

 

Заместитель директора

Департамента Р.А.Саакян

← к архиву статей